2014: Пасхальная неделя в «Лукоморье»

Христос воскрес! Христос воскрес! Сияет солнышко с небес!

Зазеленел уж темный лес, Христос воистину воскрес!

Пришла весна – пора чудес, журчит родник – Христос воскрес!

Светлее в мире нет словес – Воистину Христос воскрес!

На пасхальной неделе в нашем детском саду «Лукоморье», в младшей и старшей группах, прошли два замечательных праздника для детей. Сначала в гости к ребятишкам пришел священник Георгиевского храма иерей Александр Маслий. Отец Александр поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением, рассказал ребятам об истории великого праздника, поведал, почему на Пасху принято красить яйца:

У Христа была верная ученица Мария Магдалина. Когда Мария узнала, что Христос Воскрес, рассказывала об этой радости всем людям. Пришла она и в Рим и императору Тиберию и сказала:

- Христос Воскрес!

Император завтракал. Он сказал:

- Ты хочешь, чтобы я поверил в невозможное. Это все равно, что это белое яйцо станет вдруг красным.

И тут же белое яйцо стало алым, как кровь. Потрясенный император воскликнул:

- Воистину Воскрес!

Так со временем сложился у христиан обычай красить яйца на Пасху в яркие цвета. А еще ребята сами «готовили» пасхальный кулич. Также специально к празднику они выучили песню «Мы пойдем сегодня в храм» и дружно исполнили ее. Девочки старшей группы станцевали замечательный «Вальс цветов», встречая веточками вербы весну и Христово воскресение. А мальчики, следуя русской традиции, стали задорными ложкарями.

В заключение все обменялись подарками. Дети вручили родителям корзинки с расписными яйцами, сделанные своими руками, а отец Александр подарил всем шоколадные яички. Закончился праздник общим угощением.

Воспитатели пригласили родителей с детьми посетить выставку «Пасхальная палитра» в ДК «Вперед», где собраны многочисленные произведения юных талантов, в том числе и коллективная работа нашего детского садика, посвященная Пасхе Христовой, выполненная в традициях русских народных промыслов. Детские пасхальные поделки радуют глаз и создают атмосферу праздника.

Второй утренник прошел при поддержке Детского центра «Страна гномов». Дети под руководством Марьи-искусницы играли, пели, танцевали, вспоминали приметы весны и церковного Светлой Пасхи, катали яйца, водили хороводы, встречали тепло – перепрыгивали через весенние лужи, и ходили по узким лесным тропинкам, звенели в колокольчик, вспоминая благовест, - в общем, повеселились на славу, прославляя Воскрешение Христа.

Мы придаем большое значение эстетическому и духовному воспитанию детишек, уважаем православные традиции и растим мальчишек и девчонок воспитанными, добрыми людьми.

Вот уже третий год в детском саду «Лукоморье» на Пасху мы собираем подарки для детского дома при Храме Всех Святых в селе Широково Ивановской области. Дети и их родители приносят для детей верхнюю одежду, игрушки, сладости, наборы для творчества. Присоединиться к этой акции может любой желающий.

Также, если Вам близки наши ценности и традиции, - приводите в садик своих малышей. У нас отличный коллектив, дружные дети и интересная, насыщенная жизнь!

Директор садика Марина Глаголева