Занятия по вопросам гражданской обороны

о проведении месячника по вопросам гражданской обороны,

предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности

и безопасности людей на водных объектах

в период с 7 по 31 октября 2013 года

в ЧУДО «Лукоморье»

Месячник гражданской обороны проводился в соответствии с приказом Управления образования от 26.08.2013 №451, приказом директора ЧУДО «Лукоморье» от 10.10.1013 №29 и утвержденным планом месячника.

Цели месячника гражданской обороны:

1. Пропаганда традиций гражданской обороны.

2. Пропаганда деятельности Долгопрудненского городского звена Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Обучение сотрудников и детей способам защиты от опасностей возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера.

Задачи:

1. Формировать знания и представления воспитанников о правилах пожарной безопасности, о причинно – следственных связях, явлениях окружающей действительности и деятельности человека с возникновением неблагоприятных последствий от пожара.

2. Разъяснить правила поведения, которые воспитанники должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность.
3
.Закреплять навыки практических действий при учебной эвакуации по причине возникновения пожара, а также оказания первой медицинской помощи "пострадавшим".

4. Приобщать родителей воспитанников к проведению совместных мероприятий, направленных на формирование у детей основ безопасности жизнедеятельности.

Мероприятиями были охвачены воспитанники в возрасте от 2, 5 до 5 лет в количестве 27 человек, а также все сотрудники ЧУДО «Лукоморье».

В соответствии с разработанным в детском саду планом месячника гражданской защиты, мероприятия строились по нескольким направлениям:

- по направлению пожарной безопасности воспитанников, а также сотрудников детского сада;

- по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья воспитанников, их благополучия в детском саду и дома.

9 октября 2013года исполнительным директором М.Н.Козловой был проведен инструктаж с сотрудниками детского сада о действиях при пожаре, 29 октября – о способах поведения и эвакуации в случае угрозы АХОВ.

23 октября 2013 г. старшей медицинской сестрой Л.В.Бушиной проведен инструктаж с сотрудниками об оказании первой помощи при пожаре и ЧС.

Воспитатели групп провели тематические занятия во 2-й младшей группе на тему « Спички детям не игрушка» и два тематических занятия в средней группе «Тушим пожар» и «Бытовые электроприборы и правила обращения с ними».

Педагогом доп.образования Чумичкиной Е.Б. было организовано изготовление коллективного плаката «Спасем лес от огня», а также изготовление коллективной работы для оформления пожарного уголка ЧУДО «Лукоморье» в традициях дымковкой игрушки.

В течение месяца с воспитанниками проводилось: чтение художественной литературы: «Кошкин дом» С.Маршак, «Айболит» К. Чуковский, отгадывание загадок на тему: «В мире бытовых приборов»; проведение дидактических и подвижных игр : «Съедобное – несъедобное», «Назови правильно части тела», «Горит - не горит», бесед на тему: «Правила поведения в детском саду».

Итоговым мероприятием стало показательное занятие с выездом пожарной техники и личного состава ПЧ-73, которое состоялось 15 октября. Личный состав пожарной части познакомил детей с имеющейся на вооружении пожарной техникой, пожарным инвентарем и другим оборудованием.

Ребята с большим интересом изучали пожарный инвентарь, держали шланги, примеряли на себя пожарные каски. Дети изучали автомобили не только снаружи, но и изнутри, узнавали, какой путь проходит вода от цистерны до места пожара.За рулем пожарной машины смог посидеть и почувствовать себя настоящим пожарным любой малыш.

15 октября проведена объектовая тренировка по эвакуации воспитанников и сотрудников детского сада .

С участием родителей изготвливались ватно-марлевые повязки для детей. К сожалению, не все родители проявили понимание вопроса и не изготовили повязки детям, а приобрели маски в аптеке.

Для родителей воспитанников оформлен уголок по пожарной безопасности, разработаны памятки.

Наш детский сад работает чуть меньше года и мы еще только набираемся опыта. Мы уверены, что работа, систематически проводимая с воспитанниками, должна дать положительный результат.

Исполнительный директор М. Н.Козлова