Права и обязанности родителей

ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

1. Соблюдать условия Договора между ЧУДО «Лукоморье» и родителями (законными представителями) Ребенка, посещающего частное дошкольное учреждение.

2. Своевременно производить плату за содержание ребенка и другие платежи, предусмотренные Договором.

3. Своевременно сообщать об изменении места жительства, контактных телефонах, семейном положении.

4. Посещать все мероприятия, которые проводит Учреждение для детей с родителями и для родителей.

5. Своевременно представлять все необходимые документы для пребывания ребенка в Учреждении, как при зачислении, так и в процессе обучения (п.4.4.Устава).

6. Обеспечить посещение ребенком занятий согласно учебному расписанию, которое вывешивается в доступном для ознакомления месте.

7. Лично забирать ребенка у педагогов Учреждения не позднее двенадцати часового пребывания ребенка. Другие совершеннолетние граждане имеют право забирать ребенка, если их фамилии, имена, отчества будут указаны в письменном заявлении Родителя на имя директора Учреждения. В случае изменения в семейном положении должен быть изменен и список граждан, которые могут забрать ребенка из Учреждения.

8. Своевременно представлять в Учреждение решение суда о правах того или иного родителя на ребенка и об установленных часах и днях общения ребенка с ушедшим из семьи Родителем, если время совпадает с временем нахождения ребенка в Учреждении и Родитель внесен в список лиц, имеющих право забирать ребенка из Учреждения.

9.Приводить ребенка в Учреждение без признаков болезни и недомогания. В случае выявления медицинским сотрудником Учреждения при ежедневном утреннем и в течение дня осмотре ребенка, заболевания – принять меры по его изоляции от здоровых детей.

10. Приводить ребенка в Учреждение в опрятном виде, контролировать соблюдение ребенком требований личной гигиены.

11. Своевременно обеспечивать ребенка сменной обувью, одеждой.

12. В случае, если ребенок не приведен к началу занятий или вообще не будет приведен в Учреждение (в дни его работы), с указанием причин информировать лично или по телефону педагога группы или руководство Учреждения.

13. При отсутствии ребенка в Учреждении в дни его работы более 2 дней – представлять медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка.

14. Информировать Учреждение о том, что ребенок после длительного отсутствия вновь будет посещать занятия, не позднее, чем за 6 (шесть) часов до окончания работы Учреждения накануне дня возвращения ребенка.

15. Не забирать ребенка из Учреждения во время занятий. Если возникнет такая необходимость, то об этом Родитель обязан предупредить за сутки. Исключение составляют форс-мажорные обстоятельства личного характера.

16. Соблюдать правила распорядка, установленные Учреждением.

17. Соблюдать требования педагогической этики.

18. Проявлять уважение к работникам Учреждения.

19. Представлять письменное заявление о сохранении места в Учреждении на время отсутствия ребенка на период отпуска, командировки, болезни Родителя, подтвержденной справкой из лечебного учреждения по установленной форме, а так же в летний период сроком до 75 дней вне зависимости от продолжительности отпуска Родителя, в иных случаях по согласованию с директором Учреждения.

20. Возмещать ущерб, причиненный ребенком имуществу Учреждения в соответствии с составленным актом Учреждения и действующим законодательством Российской Федерации

ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ

1. Знакомиться с Уставом Учреждения, локальными актами, регламентирующими деятельность Учреждения, нормативными правовыми актами в области образования в дни и часы, определенные Учреждением.

2.
Требовать от Учреждения соблюдения условий Договора.

3.
Знакомиться с содержанием образовательной программы Учреждения, планами работы Учреждения.

4.
По согласованию с Учреждением и на основе рекомендаций педагогического коллектива, участвовать в процессе адаптации ребенка.

5.
В индивидуальном порядке в заранее определенное время получать полную информацию о ходе и результатах воспитания и обучения ребенка, а также консультации и рекомендации о необходимости составления и выполнения дополнительных индивидуальных программ обучения ребенка.

6.
Расторгнуть Договор досрочно в одностороннем порядке, письменно уведомив Учреждение о расторжении Договора за один месяц. На момент расторжения Договора оказанные услуги за истекший период должны быть оплачены полностью.

7.
На заключение нового Договора, при условии надлежащего исполнения обязательств в течение всего срока действия настоящего Договора и наличии мест в группах.

8.
Оказывать Учреждению добровольную помощь в установленном законом порядке, в форме добровольных пожертвований и благотворительных взносов.

9.
Участвовать в реализации Программ учебного плана в случае, если Родитель не требует изменений в содержание учебного плана, не нарушает методик и технологий обучения и воспитания, принятых Программами Учреждения.

10.
Оказывать творческую и материальную помощь в реализации учебного плана, предварительно обсудив возможность такой помощи с руководством Учреждения.