Шахматы

23 марта на итоговом занятии по шахматам дети  были ,  как часто это бывает, на эмоциональном подъеме. Каждую проигранную фигуру юные  шахматисты "Лукоморья" отдавали чуть ли не со слезами, не  принимая в расчет объяснений преподавателя   по шахматам Петровой Александры Ильиничны, о том, что среди выигранных  фигур в копилке уже есть более значимые  фигуры. В результате, как всегда в дошкольном возрасте, победила дружба и любознательность.

Дети привыкли  на занятиях, проходящих два раза в неделю, узнавать какой-либо интересный факт из истории шахматной игры. Сегодня это была история  о чемпионе мира по шахматам КА́РЛСЕНЕ МАГНУСЕ «шахматном Моцарте» из Норвегии, и о том, как два года назад он приезжал в Долгопрудный и проводил сеанс одновременной игры со студентами и преподавателями  МФТИ - кандидатами в мастера спорта по шахматам, среди которых была и наша Александра Ильинична.

Следующая итоговая игра состоится в апреле и будет посвящена космонавтам  В.Севастьянову и А.Николаеву, которые  участвовали в первой в мире шахматной партии “Космос — Земля”.