Сотрудничество с иностранными воспитателями в детском саду

V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
"ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА"

Материал подготовлен директором Глаголевой Мариной Альбертовной

Тезисы

«Сотрудничество с иностранными воспитателями
в детском саду»

В феврале 2016 года  частное учреждение дошкольного образования  «Лукоморье» в рамках Международной программы «AIESEK»  участвовал  в проекте «КИНДЕРГАРДЕН» . Мы приняли  двух стажеров из страны – партнера  Китая.

Цель сотрудничества предполагала повышение  социальной адаптации, толерантности воспитанников к иной культуре и другому народу; знакомство с историей, культурой и национальными особенностями иной страны; улучшению знания английского языка, навыков разговорной практики.

Чтобы преодолеть языковой барьер, инициативу в свои руки взял коллектив «Лукоморья». Стажеров погрузили  в народный фольклор и российские праздники. Мы репетировали русские сказки , водили хороводы,  учили песни, танцы, стихи. Через две недели активных занятий  и игр  дети и стажеры стали понимать друг друга без знания китайского языка. И тогда началась деятельность,  запланированная нашими друзьями.

В итоге культурно – образовательный  обмен состоялся. Дети не хотели прощаться со своими новыми друзьями из далекого Китая.

Таким образом, нами разработан пошаговый механизм налаживания международного сотрудничества при помощи языка детства.

In February 2016 a private kindergarten  "Lukomorye participated in the project "INTERNATIONAL KINDERGARDEN" as a part of the "AIESEK" International program. Two interns from China visited our kindergarten.
The aim of the cooperation was to increase social adaptation; tolerance of children towards other cultures and other people; acquaintance with the history, culture and national peculiarities of another country as well as to improve English speaking skills.

To overcome the language barrier, the initiative in their hands took the staff of "Lukomorie". Interns were immersed in Russian folklore, traditions and holidays. We rehearsed Russian fairy tales, danced, sang  songs, tought dances, poems. After two weeks of active lessons and games the children and the trainees began to understand each other without knowledge of the Chinese language. And then began the activities planned by our friends.
The cultural and education exchange was very successful. The children did not want to say goodbye to their new friends from far-away China.
Thus, we have developed a step-by-step mechanism for international cooperation through childhood.