Экскурсия в музей

5 декабря 2014 воспитанники ЧУДО «Лукоморье» посетили выставку «Содружество» и осмотрели «русский народный уголок» в Долгопрудненском городском историко-художественном музее. Здесь мы встретили теплый прием и узнали много нового. Многие дети впервые оказались в музее и с большим интересом рассматривали экспонаты и слушали рассказ экскурсовода.

Дети увидели прялку, веретено, кудель; познакомились со старинным утюгом и рубелью; узнали , как работал самовар и плелись из лыка лапти. Каждый ребенок смог найти для себя в музее что-то интересное, и обменяться впечатлениями с воспитателями и друзьями. Незабываемое впечатление оставили изделия русских народных промыслов: городецкие шкатулки, посуда из Хохломы и Гжели, Федоскинские миниатюры и Жостовские подносы.

Отрадно, что дети смогли назвать основные цвета хохломской и гжельской росписи и найти эти предметы в экспозиции. Ведь несколько недель подряд дети расписывали на занятиях посуду в технике «Хохлома». А на прошлом занятии Елены Борисовны Чумичкиной - преподавателя художественного творчества,- изготавливали тарелочки в технике «Гжель».

Эти занятия и посещение музея являются частью программного модуля «Добрый мир» , направленного на духовно-нравственное развитие воспитанников, их ознакомление с традициями отечественной культуры и народного искусства.